神石郡軟式野球連盟



カテゴリ:[ スポーツ ]


142件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[144] 第62回高松宮賜杯東部大会結果報告

投稿者: アルバトロス 投稿日:2018年 3月 5日(月)20時44分58秒 219.118.241.72  通報   返信・引用 > No.138[元記事へ]

第62回高松宮賜杯全日本軟式野球大会 東部大会 試合結果
開催日:平成30年3月4日(日)
場 所:因島運動公園多目的球技場
チーム:アルバトロス
結 果:第2試合  アルバトロス(神石) 3 対 4 ブラックキャッツ(因島)




[143] 2018年度総会

投稿者: 管理者 投稿日:2018年 2月22日(木)13時22分23秒 h-sc-210-236-14-71.h-sc.pref.hiroshima.jp  通報   返信・引用

2018年2月21日付け、神石郡軟式野球連盟の総会が開催され、原案の通り可決されました。


総 会 次 第
                               進行:山本副理事長

 1.開会
 2.会長あいさつ(梅岡会長)
 3.議長選出(梅岡会長)
 4.議事
    ①議案第1号
平成29年度事業報告並びに会計決算報告について
      (監査報告)
        ②議案第2号
平成30年度事業計画(案)並びに会計予算(案)について
    ③議案第3号
規約改正及び役員改選の承認について
     ④その他
      1)県軟連及び東部地区会議報告について
      2)神石郡軟式野球連盟取り決め事項について
      3)トイレ改修について
 5.議長解任
 6.閉会あいさつ(木野山理事長)
 7.懇親会(ちろりん村)






監査報告書

平成29年度神石郡軟式野球連盟会計並びに三和野球場施設指定管理部会計について監査した結果,帳簿・領収書等,関係書類が適正に処理されていることを認めたのでここに報告します。


平成30年2月21日

神石郡軟式野球連盟
監事 竹 中 大 二
監事 瀬 尾 裕 介










別紙(議案第3号関係)

神石郡軟式野球連盟役員改正(案)

役 職 名 氏     名
会     長 梅岡健治
理  事  長 木野山孝志
副理事長 山本善久
事務局長 瀬尾明彦(県軟評議員)
事務局次長 青木原秋信
会計 大本優
審判長 門田茂
副審判長 塚本真文
審判指導員  三 石 伸 一(県軟審判部指導員)
監     事 竹中大二  瀬尾裕介
理     事 永谷健治(レッドブルズ)
花見堂泰(イーグルス)
谷川浩嗣(オックス)
馬屋原孝弘(ファイターズ)
藤岡慎弥(アルバトロス)
 内藤弘巳(神石高原J)
 竹 安 幸 二(JFpower’s)


平成30年度事業計画(抜粋)
大会名 神石支部大会 東部大会 県大会
高松宮賜杯1部 3/4・11(因島)
アルバトロス 4/7・8(大竹)
高松宮賜杯2部 3/4・11(府中)
オックス 4/7・8(江田島市)
全日本シニア(50歳大会) 3/18(芦品) 4/14・15(豊田)
日本スポーツマスターズ2018 3/11
  予備日3/18 3/25・4/1【神石】 4/21・22(庄原)
国民体育大会(成年男子) 不参加(資格なし) 4/15(因島) 5/26 6/3(三次)
シード:小泉病院
天皇賜杯 不参加(Aクラス) 6/23・24(広島)
小泉・下永
中国五県1部 5/13
予備日5/27 6/10・17(三原) 7/21・22【神石】
中国五県2部 5/13
予備日5/27 6/10・17【神石】 7/21・22(庄原)
県知事旗 不参加(Aクラス) 7/29(三原) 9/1・2(福山)
県知事旗壮年 8/12
  予備日8/19 8/26・9/2(府中) 9/30・10/1(大竹)
西日本1部 10/21
予備日10/28 11/4・11(尾道)
西日本2部 10/21
予備日10/28 11/4・11(芦品)
都市対抗 不参加(Aクラス) 11/4(尾道)
高松宮賜杯1部 11/18
予備日11/25 3/3・10(府中)
高松宮賜杯2部 11/18
予備日11/25 3/3・10(因島)
会長杯ナイターリーグ戦 4/22・7/29・8/5・9/9・9/16・9/23・9/30・10/7・10/14
審 判 派 遣 大 会(三和野球場開催分)
4/14・15 東部少年春季大会 10/6 少年東部新人戦(天神原・山村)
4/21 少年東部府中大会 10/6・8・27 少年東部新人戦
4/28・29 シニアリーグ大会 11/11 少年東部新人戦(予備日)
5/3・4 少年東部ミレニアム大会 11/12 神石ジュニアオックス招待試合
6/2・3 中体連東部地区大会 11/19 府中オーシャン招待試合
6/23 少年東部しまなみ予選
6/30・7/1 少年東部地区選手権大会
8/18・19 少年東部西日本大会
※支部大会の抽選会を,大会開催予定日の前の週の月曜日(午後7時,ちろりん村)で開催
しますので,事務局・会計・審判役員及びチーム理事は必ず出席してください。
※上記審判派遣のほか,他支部より派遣依頼があり次第ご協力願います。

(その他)
県軟連及び東部地区連絡協議会報告事項
【県軟連】
① 平成30年度広島県審判技術講習会について
 実施日  3/17(土)~18日(日)
 場 所  広島市  (欠席)
② 平成30年度1級公認審判員検定試験について(県主管最終)
 実施日  4/29(日)
 場 所  広島市  谷川、内藤、竹中
③ 第1回全日本軟式野球連盟主催シニア(50歳以上)大会について
 実施日  平成30年3月18日(日)
 登 録  選抜チーム(神石、府中)※登録:神石支部
④ 全軟連登録料について
 全日本軟式野球連盟第7条2項及び第12条3項に係る一般会員の登録料に関する取扱い
① 末端支部役員(全日本軟式野球連盟末端支部役員)登録料500円/年
② 公認審判員(全日本軟式野球連盟公認審判員)登録料500円/年
附則1 平成30年度当初より適用。
附則2 名簿に登録料を添えて、4月末までに連盟に納入。
※3月末までに変更登録のこと。
⑤ その他
ネックウォーマー着用の場合は、チーム統一とすること。ただし、東部は黒か紺であればOK。
次打者は、ネクストサークルで待機。投球練習に併せての、フルスイング練習は禁止する。
【東部地区】
① チーム格付けについて
1.平成30年度東部地区クラス格付け
○Aクラス  下永病院(H31)、小泉病院(H32)
○Bクラス  Black mist(H30)、北川鉄工所(H30)、ゼロ(H30)
三原市消防署(H30)、アルバトロス(H31)
尾道カタオカクラブ(H31)
ETクラブ(H32)、ブラックキャッツ(H32)
2.平成30年度より、東部地区チームの格付けは、県軟方式で行う。
   上位クラスの東部地区大会で優勝した時点から,チーム格付けは,その大
会のクラスとする。
(例)CクラスチームがBクラスの大会で優勝したらBクラスに格付け。
② 雨天時の試合について
雨天時の場合,第1試合目のチームは必ず現地に集合のこと。本部への問い合わせはしないこと。
③ 審判派遣について
審判員の派遣は、支部を通じて派遣するように取り決められています。
公認審判員の資格保有者は、いかなる大会においても個別に依頼があった場合は、支部を通じて審判員の派遣依頼を受けてください。
④ シニア(50歳以上)の東部大会開催要項
壮年の大会に準ずる。
7回ゲームとし、得点差によるコールドゲームは5回終了以降7点差。
制限時間は100分。100分を過ぎれば新しいイニングに入らない。
但し、時間内であれば延長戦を認める。なお同点の場合は抽選を行う。
決勝戦はタイブレイク方式を最長2回まで行う。なお同点の場合は抽選。



[142] 2018年度活動計画

投稿者: 管理者 投稿日:2018年 2月 9日(金)15時37分21秒 h-sc-210-236-14-71.h-sc.pref.hiroshima.jp  通報   返信・引用   編集済

1月7日(日) 東部地区役員会(主管:尾道支部) 尾道 "瀬尾,青木原
門田,塚本,三石"
2月18日(日) 県軟連評議員会 広島市 瀬尾,大本,門田,三石
2月21日(水) 2018年度神軟連総会 三和公民館
2月25日(日) 東部大会事前抽選会 大佐山G会議室 瀬尾,門田
3月4日(日) 高松宮賜杯1部東部地区大会★ 因島支部 アルバトロス
3月5日(月) 日本スポーツマスターズ支部大会抽選会 ちろりん村
3月11日(日) 日本スポーツマスターズ支部大会 三和野球場
3月11日(日) 高松宮賜杯2部東部地区大会★ 府中支部 オックス
3月11日(日) 高松宮賜杯東部大会2部審判派遣 桜ヶ丘グランド 塚本
3月11日(日) うずしお学童大会審判派遣 尾道支部 4名
3月17日(土) 神辺BBC招待試合審判派遣 神辺町民G "門田,瀬尾
大本,青木原"
3月17日(土) 県審判講習会(1日目)★ 広島市 藤岡慎弥
3月18日(日) 県審判講習会(2日目)★ 広島市 藤岡慎弥
3月18日(日) 神辺BBC招待試合審判派遣 神辺町民G 門田,瀬尾
3月18日(日) 日本スポーツマスターズ支部大会(予備日) 三和野球場
3月18日(日) 府中ボーイズ 藤原 三和野球場
3月18日(日) 第1回日本シニア東部地区大会(50才大会)★ 芦品支部
3月25日(日) 日本スポーツマスターズ東部地区大会(1日目)★ 三和野球場
4月1日(日) 日本スポーツマスターズ東部地区大会(2日目)★ 三和野球場
3月31日(土) 第40回西日本軟式野球大会1部県大会審判派遣(1日目) 三原市民球場 塚本
4月1日(日) 第40回西日本軟式野球大会1部県大会審判派遣(2日目) 三原市民球場 塚本
4月8日(日) 日本スポーツマスターズ東部地区大会(予備日)★ 三和野球場
4月14日(土) 東部少年春季大会(1日目) 三和野球場 審判2名
4月15日(日) 東部少年春季大会(2日目) 三和野球場 審判2名
4月21日(土) 少年東部府中大会 三和野球場 審判2名
4月22日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(1回目) 三和野球場
4月28日(土) シニアリーグ広島大会・中塚(1日目)★ 三和野球場 審判2名
4月29日(日) シニアリーグ広島大会・中塚(2日目)★ 三和野球場 審判2名
4月29日(日) 1級審判員資格検定試験★ 広島市 谷川,内藤,竹中
4月30日(月) シニアリーグ広島大会・中塚(予備日)★ 三和野球場
5月3日(木) 少年東部ミレニアム大会(1日目) 三和野球場 審判2名
5月4日(金) 少年東部ミレニアム大会(2日目) 三和野球場 審判2名
5月7日(月) 中国五県支部大会1部2部抽選会 ちろりん村
5月13日(日) 中国五県支部大会1部2部 三和野球場
5月19日(土) 府中ボーイズ 藤原 三和野球場
5月20日(日) 府中ボーイズ 藤原 三和野球場
5月27日(日) 中国五県支部大会1部2部(予備日) 三和野球場
6月2日(土) 中体連福山地区大会 三和野球場 審判2名(大元睦雄)
6月3日(日) 中体連福山地区大会(予備日) 三和野球場 審判2名(大元睦雄)
6月10日(日) 中国五県東部地区大会2部(1日目)★ 三和野球場
6月17日(日) 中国五県東部地区大会2部(2日目)★ 三和野球場
6月23日(土) 少年東部しまなみ予選大会 三和野球場 審判2名
6月24日(日) 中国五県東部地区大会2部(予備日)★ 三和野球場
6月25日(月) 中国五県広島県決勝大会1部実行委員会 三和公民館
6月30日(土) 少年東部地区選手権大会(1日目) 三和野球場 審判2名
7月1日(日) 少年東部地区選手権大会(2日目) 三和野球場 審判2名
7月8日(日) グランド整備・周辺草刈り(1回目) 三和野球場
7月20日(金) 中国五県広島県決勝大会1部(準備)★ 三和野球場
7月21日(土) 中国五県広島県決勝大会1部(1日目)★ 三和野球場
7月22日(日) 中国五県広島県決勝大会1部(2日目)★ 三和野球場
7月29日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(2回目) 三和野球場
8月5日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(3回目) 三和野球場
8月6日(月) 県知事旗壮年支部大会抽選会 ちろりん村
8月12日(日) 県知事旗壮年支部大会 三和野球場
8月19日(日) 県知事旗壮年支部大会(予備日) 三和野球場
8月18日(土) 少年東部西日本大会(1日目) 三和野球場 審判2名
8月19日(日) 少年東部西日本大会(2日目) 三和野球場 審判2名
8月26日(日) 県知事旗壮年東部地区大会(1日目)★ 府中支部
9月2日(日) 県知事旗壮年東部地区大会(2日目)★ 府中支部
9月9日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(4回目) 三和野球場
9月9日(日) 周辺草刈り(2回目) 三和野球場
9月16日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(5回目) 三和野球場
9月23日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(6回目) 三和野球場
9月30日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(7回目) 三和野球場
10月6日(土) 少年東部新人戦(1日目) 三和野球場 審判2名
10月6日(土) 少年東部新人戦(1日目) 天神原グランド 審判2名
10月6日(土) 少年東部新人戦(1日目) 豊松山村広場 審判2名
10月7日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(8回目) 三和野球場
10月8日(月) 少年東部新人戦(2日目) 三和野球場 審判2名
10月14日(日) 審判実技講習会兼会長杯リーグ戦(9回目) 三和野球場
10月15日(月) 西日本支部大会1部2部抽選会 ちろりん村
10月21日(日) 西日本支部大会1部2部 三和野球場
10月27日(土) 少年東部新人戦(3日目) 三和野球場 審判2名
10月28日(日) 西日本支部大会1部2部(予備日) 三和野球場
11月3日(土) 府中ボーイズ 藤原 三和野球場
11月4日(日) 府中ボーイズ 藤原 三和野球場
11月4日(日) 西日本東部地区大会1部(1日目)★ 尾道支部
11月4日(日) 西日本東部地区大会2部(1日目)★ 芦品支部
11月11日(日) 西日本東部地区大会1部(2日目)★ 尾道支部
11月11日(日) 西日本東部地区大会2部(2日目)★ 芦品支部
11月12日(月) 高松宮賜杯支部大会1部2部抽選会 ちろりん村
11月18日(日) 高松宮賜杯支部大会1部2部 三和野球場
11月25日(日) 高松宮賜杯支部大会1部2部(予備日) 三和野球場
12月15日(土) 軟連理事会及び忘年会 光信寺の湯ゆっくら
1月6日(日) 東部地区役員会(主管:三原支部) 三原 "瀬尾,青木原,大本
門田,塚本,三石"
2月17日(日) 県軟連評議員会 広島市 瀬尾,門田,三石
2月20日(水) 2019年度神軟連総会 三和公民館
3月3日(日) 高松宮賜杯東部地区大会1部(1日目)★ 府中支部
3月3日(日) 高松宮賜杯東部地区大会2部(1日目)★ 因島支部
3月10日(日) 高松宮賜杯東部地区大会1部(2日目)★ 府中支部
3月10日(日) 高松宮賜杯東部地区大会2部(2日目)★ 因島支部



[141] 2018年度総会

投稿者: 管理者 投稿日:2018年 1月24日(水)16時14分11秒 h-sc-210-236-14-71.h-sc.pref.hiroshima.jp  通報   返信・引用

2018年度総会を次の日程で開催しますので出席してください。
なお、2018年度のチーム登録は2月15日までに済ませてください。

◆神石郡軟式野球連盟2018年度総会

①とき   2月21日(水)19:00~

②ところ  三和協同支援センター(旧三和公民館)



[140] 軟連忘年会について

投稿者: 管理者 投稿日:2017年11月21日(火)11時46分52秒 h-sc-210-236-14-71.h-sc.pref.hiroshima.jp  通報   返信・引用

次の日程により,神石郡軟式野球連盟の忘年会を開催します。ついては,12/4(月)までに出欠について報告してください。

◆神石郡軟式野球連盟忘年会
①とき:12月16日(土)19:00開宴
②ところ:ゆっくら
③参加費:5,000円/人
④送迎:報告時に送迎の有無もお願いします。基本自宅まで送迎します。
⑤参加対象:軟連役員,審判団,選手
⑥報告先:事務局長(瀬尾明彦)



[139] 東部地区役員会について

投稿者: 管理者 投稿日:2017年11月21日(火)11時45分35秒 h-sc-210-236-14-71.h-sc.pref.hiroshima.jp  通報   返信・引用

尾道支部から,2018年度東部地区協議会役員会の開催通知がありました。
当支部からは,【事務局員】瀬尾明彦,青木原秋信,大本優 【審判部】門田茂,塚本真文,三石伸一の6名で参加したいと思います。
ついては,当日都合の悪い方は,今週中に連絡してください。

◆東部役員会
 ①とき:2018年1月7日(日)午前9:45~(受付9:20)
 ②ところ:しまなみ交流館テアトロシェルネ 2階 大会議室
      (尾道市東御所町10番1号)
 ③議題 1.常務理事会報告
       2.2018年度大会日程について
       3.その他
 ④会費:東部協負担金 10,000円/各支部
       懇談会 5,000円/人
 ⑤移動:当日はナインタクシーで異動します。(各家発着)



[138] 第40回西日本軟式野球大会 東部大会

投稿者: アルバトロス 投稿日:2017年11月20日(月)09時01分48秒 219.118.241.72  通報   返信・引用 > No.132[元記事へ]

第40回西日本軟式野球大会 東部大会 試合結果
開催日:平成29年11月12日(日)
場 所:びんご運動公園野球場(しまなみ球場)
チーム:アルバトロス
結 果:第2試合  アルバトロス(神石) 1 対 北川鉄工所(府中) 5



[137] 試合結果報告

投稿者: 管理者 投稿日:2017年 6月19日(月)10時36分35秒 h-sc-210-236-14-71.h-sc.pref.hiroshima.jp  通報   返信・引用

6月18日(日)行われました中国五県1部及び2部東部地区大会の試合結果についてお知らせします。

1部(神石支部) アルバトロス 5-6 尾道カタオカクラブ 優勝:尾道カタオカクラブ
2部(三原市部) レッドブルズ 2-8 ?

参加したチームの皆さま大変お疲れ様でした!次回のご奮闘を祈念いたします!

また,神石支部のスタッフの皆さま,人数が少ない中での運営でしたが大変お疲れ様でした。



[136] 中国五県1部2部支部大会試合結果

投稿者: 管理者 投稿日:2017年 5月29日(月)10時39分47秒 f137-50.urban.ne.jp  通報   返信・引用

5月28日(日)に開催された第50回中国五県軟式野球大会1部2部支部大会の試合結果を報告します。

第1試合 ファイターズ VS イーグルス   勝者:イーグルス
第2試合 オックス   VS レッドブルズ  勝者:レッドブルズ
第3試合 イーグルス  VS アルバトロス  勝者:アルバトロス(イーグルス棄権)
決勝戦  アルバトロス VS レッドブルズ  勝者:アルバトロス

従って,東部地区選考会への参加チームは次のとおりとなりました。

1部:アルバトロス 6月18日(日)大会2日目 三和野球場

2部:レッドブルズ 6月18日(日)大会2日目 古川製作所グランド



[135] 三和野球場予約情報

投稿者: 管理者 投稿日:2017年 5月10日(水)08時56分50秒 f137-50.urban.ne.jp  通報   返信・引用

三和野球場予約情報
http://6201.teacup.com/sanwayakyujyou/bbs/5


レンタル掲示板
142件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.